الكفاءة القاعدية(الهدف
التعلمي)4: استثمار المعارف المبنية حول تغيرات السحن لإعادة
تشكيل حوض رسوبي.
الكفاءة المستهدفة: يوظف المعارف
المتعلقة بالسحنة وتغيراتها في إعادة تشكيل حوض رسوبي.
المجال التعلمي 4: الجغرافيا القديمة
لمنطقة
الوحدة التعلمية4 :تشكيل حوض رسوبي
الدرس1: تشكيل حوض رسوبي
المعارف
المبنية
|
يمكن إعادة تشكيل حوض رسوبي على أساس المعلومات
المستخلصة من التغيرات العمودية والافقية
للسحنات
يتميز الجزء العميق من الحوض بطبقات سميكة ذات
طبيعة كيميائية
يتميز الجزء القاري من الحوض الرسوبية بطبقات اقل
سمكا وتركيب فتاتي
|
الأهداف
المنهجية
|
-إدماج
المكتسبات القبلية
-وضع نموذج
|
***تنظيم وسبر
الدرس
|
|
الأدوات
|
-
وثائق من الكتاب المدرسي: ص 208
|
وضعية الانطلاق
|
التذكير
بكل ما درس في الوحدة من مستحثات والسحن وصخور الرسوبية واستغلاله في اعادة
تشكيل الحوض الرسوبي
|
الإشكاليات
|
-
ماهي الخصائص التي نعتمد عليها في
تشكيل حوض رسوبي في فترة زمنية معينة؟
|
صياغة الفرضيات
|
-
الفرضيات المتوقعة:
-
نوع الصخور وتركيبها الكيميائي
-
المستحثات
-
السحن وتغيراتها الأفقية والعمودية
|
التقصي
|
السحنات التي نفس التركيب الصخري وتقع بين سحنتين متميزتين بمستحثاتها
الصخرية لها نفس العمر
السحنات المتماثلة المستحثات
المرشدة لها نفس العمر
|
الخلاصة
|
يتوافق
التطور الموجب للمستحاثت مع فتح الأحواض
الرسوبية، ويتوافق التطور السالب مع غلق الأحواض الرسوبية
الحوصلة ص 209 للكتاب المدرسي
|
التقييم
|
ت 1+2 ص
112
|
-دراسة وثيقة الصفحة 208:
من خلال معاينة سمك الطبقات وخصائصها البتروغرافية
والمستحاثية نستنتج أن منطقة بوسعادة الموجودة في الهضاب العليا لعبت دور منطقة
عالية بينما منطقتي بسكرة وأولاد نايل الموجودتين في الأطلس الصحراوي قد لعبتا دور
حوض عميق.
من خلال ما سبق
نستنتج أن انتقال الرسوبات في فترة الطباشيري كان من منطقة بوسعادة نحو المناطق
الأخرى.
المضاهات -تشكيل حوض رسوبي |